Siete in Home / CELVA / Il Consorzio degli enti locali / L'Organizzazione / Organizzazione tecnica

Organizzazione tecnica: organigramma e articolazione uffici

Gli uffici del CELVA sono organizzati come da figura seguente:

Organigramma 2018

Responsabile CELVA e CPEL

Sara Pinet – email: s.pinet@celva.it

  • Coordinamento dei processi decisionali degli organi del CPEL e del CELVA
  • Coordinamento delle attività del personale e dei collaboratori, della predisposizione e attuazione delle proposte in materia di miglioramento dei servizi a favore degli enti locali
  • Attuazione delle deleghe attribuite dal Consiglio di amministrazione del CELVA, ai sensi dell’articolo 28 dello Statuto, in particolare responsabile unico del procedimento (RUP) del CELVA e responsabile di spesa

Segreteria organi

Alessandra Vuillermin – email: al.vuillermin@celva.it
Domenico Mercuri – email: d.mercuri@celva.it
Riela Borettaz – email: r.borettaz@celva.it
Elisa Charrier – email: e.charrier@celva.it

  • Gestione dei processi relativi all'attività degli organi del CELVA e del CPEL
  • Gestione dei processi dell’iter dei pareri CPEL
  • Segreteria di Presidenza
  • Gestione del front-office e protocollo
  • Gestione amministrativa del personale

Stampa e comunicazione

Francesca Jaccod – email: f.jaccod@celva.it

  • Ufficio stampa CELVA e CPEL
  • Comunicazione istituzionale
  • Gestione del cerimoniale e delle iniziative di rappresentanza
  • Sito e comunicazione web

Bilancio e contabilità

Alessandro Munier – email: a.munier@celva.it

  • Gestione del bilancio CELVA e controllo di gestione
  • Gestione della contabilità del CELVA
  • Gestione delle trasferte

Progetti e supporto al CPEL

Eleonora Accurso – referente tecnico area politiche sociali – email: e.accurso@celva.it
Mattia Caliano – referente tecnico area territorio e ambiente – email: m.caliano@celva.it
Denise Grivon – referente tecnico area innovazione – email: de.grivon@celva.it
Daniel Tazzara – referente tecnico area sviluppo economico – email: d.tazzara@celva.it

  • Supporto alle consulte del CPEL
  • Progettazione e gestione di progetti afferenti ai temi di competenza
  • Predisposizione e aggiornamento di regolamenti e convenzioni di competenza

Ufficio formazione

Valentina Bonomi – email: v.bonomi@celva.it

  • Sviluppo, innovazione e comunicazione del servizio associato
  • Progettazione e gestione del piano formativo del personale, piano formativo sicurezza, piano formativo Segretari e Dirigenti, piano formativo Amministratori

Ufficio consulenza

Donatella Vuillermoz – email: do.vuillermoz@celva.it

  • Sviluppo, innovazione e comunicazione del servizio associato
  • Gestione dei servizi FINES, REGULA, RESPONSIO, COLLOQUIA, ADHOC 
  • Gestione dei rapporti connessi al contratto della gara di consulenza

Ufficio politiche contrattuali

Carmela Macheda – email: c.macheda@celva.it

  • Politiche contrattuali e relazioni sindacali
  • Supporto alle delegazioni trattanti di parte pubblica (categorie e dirigenza)

 

Aggiornamento al mese di ottobre 2019