Siete in Home / CELVA / Consorzio degli Enti Locali / Organizzazione / Articolazione uffici

L'articolazione degli uffici

Gli uffici del CELVA sono organizzati per il periodo dal 1° ottobre 2021 al 31 dicembre 2024, secondo il seguente organigramma.

Organigramma uffici CELVA

Lo staff

Staff

Responsabile CELVA e CPEL

Sara Pinet – email: s.pinet@celva.it

  • Coordinamento dei processi decisionali degli organi del CPEL e del CELVA
  • Coordinamento delle attività del personale e dei collaboratori, della predisposizione e attuazione delle proposte in materia di miglioramento dei servizi a favore degli Enti Locali
  • Attuazione delle deleghe attribuite dal Consiglio di amministrazione del CELVA, ai sensi dell’articolo 28 dello Statuto, tra le quali responsabile unico del procedimento (RUP) del CELVA e responsabile di spesa

Ufficio organi istituzionali

Alessandra Vuillermin – email: al.vuillermin@celva.it
Stéphanie Patrocle – email: s.patrocle@celva.it

  • Gestione dei processi relativi all'attività degli organi del CELVA e del CPEL
  • Gestione dei processi dell’iter dei pareri CPEL
  • Segreteria di Presidenza
  • Gestione del front-office e protocollo
  • Gestione amministrativa del personale
  • Cerimoniale e iniziative di rappresentanza

Ufficio comunicazione

email: comunicazione@celva.it
Daniel Tazzara – email: d.tazzara@celva.it

  • Comunicazione istituzionale per CELVA e CPEL
  • Sviluppo e gestione della comunicazione web e dei social network istituzionali

Area politiche sociali

Eleonora Accurso – email: e.accurso@celva.it

  • Responsabile dell'ufficio e referente tecnico in materia di sanità pubblica, integrazione socio-sanitaria, istruzione e cultura, politiche del lavoro e politiche sociali
  • Gestione e predisposizione regolamenti, modulistica, convenzioni e iniziative sui temi di competenza
  • Gestione della Conferenza dei Presidenti delle Unités
  • Coordinamento in materia di finanziamenti europei per gli Enti Locali

Area sviluppo economico

Daniel Tazzara – email: d.tazzara@celva.it

  • Responsabile dell'ufficio e referente tecnico in materia di sviluppo economico, turismo, commercio, agricoltura, sanità pubblica veterinaria, SUEL, ludopatia, Enti Locali, piccoli Comuni e Comuni montani
  • Gestione e predisposizione regolamenti, modulistica, convenzioni e iniziative sui temi di competenza
  • Coordinamento e monitoraggio dell’attività dei pareri CPEL e referente di tecnica legislativa

Area territorio e ambiente

Mattia Caliano – email: m.caliano@celva.it

  • Responsabile dell'ufficio e referente tecnico in materia di edilizia privata, opere pubbliche, sicurezza, espropri, sismica, servizio idrico integrato (SII), protezione civile, trasporti e gestione rifiuti
  • Gestione e predisposizione regolamenti, modulistica, convenzioni e iniziative sui temi di competenza
  • Gestione del servizio relativo alle CLV e rapporti con FMS
  • Supporto alla Responsabile all’attuazione degli adempimenti obbligatori in materia di sicurezza sui luoghi di lavoro

Area innovazione

Denise Grivon – email: de.grivon@celva.it

  • Responsabile dell'ufficio e referente tecnico in materia di innovazione, ICT e transizione digitale, trasparenza e semplificazione
  • Gestione e predisposizione regolamenti, modulistica, convenzioni e iniziative sui temi di competenza
  • Supporto al RUP per la definizione e gestione delle procedure di acquisto di servizi e forniture a favore del CELVA

Ufficio politiche contrattuali

Carmela Macheda – email: c.macheda@celva.it  
Andrea Badarello – email: a.badarello@celva.it

  • Responsabile dell'ufficio e referente tecnico in materia di politiche contrattuali, relazioni sindacali e valutazione della performance e supporto alle consulte del CPEL
  • Predisposizione e aggiornamento di regolamenti, modulistica e convenzioni di competenza
  • Supporto tecnico e componente delle delegazioni trattanti di parte pubblica di settore 
  • Supporto agli Enti Locali in materia di contrattazione di primo livello, di settore e decentrata di ente

Ufficio finanza e contabilità

Luca Fusi –  email: l.fusi@celva.it
Andrea Badarello – email: a.badarello@celva.it

  • Responsabile dell'ufficio e referente tecnico in materia di finanza e contabilità, entrate patrimoniali e tributarie
  • Gestione del bilancio CELVA e controllo di gestione
  • Tenuta e gestione della contabilità CELVA e del sistema di fatturazione elettronica
  • Gestione delle trasferte

Ufficio progetti

Domenico Mercuri – email: d.mercuri@celva.it

  • Progettazione, gestione e rendicontazione di progetti a favore degli Enti Locali assegnati all’ufficio
  • Gestione di contributi, sponsorizzazioni e patrocini
  • Gestione dell'assistenza informatica e telefonica

Ufficio consulenza

email: consulenza@celva.it
Valentina Bonomi – email: v.bonomi@celva.it
Elisa Charrier – email: e.charrier@celva.it

  • Sviluppo e innovazione dell'ufficio
  • Gestione dei servizi REGULA, COLLOQUIA, ADHOC, RESPONSIO, FINES
  • Gestione dei rapporti contrattuali relativi alla gara pubblica dei servizi legali di consulenza
  • Gestione dei moduli speciali del sito web consulenza

Ufficio formazione

email: formazione@celva.it 
Riela Borettaz – email: r.borettaz@celva.it 
Elisa Charrier – email: e.charrier@celva.it

  • Sviluppo e innovazione dell'ufficio
  • Progettazione e gestione del piano formativo del personale, piano formativo sicurezza, piano formativo Segretari e Dirigenti, piano formativo Amministratori
  • Gestione dei moduli speciali del sito web formazione

Adempimenti trasparenza: aggiornamento luglio 2022.

 

Galleria fotografica

Eleonora Accurso - Area politiche socialiaaAndrea Badarello - Ufficio politiche contrattuali - Ufficio finanza e contabilitàaaValentina Bonomi - Ufficio consulenzaaaRiela Borettaz - Ufficio formazioneaaMattia Caliano - Area territorio e ambienteaaElisa Charrier - Ufficio consulenza - Ufficio formazioneaaLuca Fusi - Ufficio finanza e contabilitàaaCarmela Macheda - Ufficio politiche contrattualiaaDomenico Mercuri - Ufficio progettiaaStéphanie Patrocle - Ufficio organi istituzionaliaaSara Pinet - Responsabile CELVA e CPELaaDaniel Tazzara - Area sviluppo economico - Ufficio comunicazioneaaAlessandra Vuillermin - Ufficio organi istituzionaliaa